Formule adaptée aux habitués. Une belle mosaïque de paysages à fouler en longue randonnée étape par étape. Prêt pour ce défi ?
Accueil à l'aéroport de Ouarzazate. Après le déjeuner, nous prendrons la route vers M'Hamid en Minibus vers 13h. Nous passerons par la vue panoramique sur la vallée du Draa et la ville de Agdez. Nous continuerons ensuite le long de la vallée jusqu'à Zagora.
Direction M'Hamid, la porte du désert s'ouvre... Une fois arrivés, nous nous installerons tranquillement... Puis, dîner autour du feu au son du folklore Sahraoui, nuit sous tente Nomade.
Départ du bivouac de M'Hamid à 8h du matin, nous arriverons à la palmeraie ou nous prendrons le repas de midi. Après un peu de repos, nous prendrons la direction de SIDI NAJI. C'est à cet endroit que nous installerons le bivouac. Le thé sera bien évidement servi sur place suivi du diner. Nous passerons la nuit sous tente ou à la belle étoile.
Après le petit-déjeuner, nous démonterons le bivouac puis nous chargerons les dromadaires. Ce sera le départ vers de magnifiques paysages comme la traversée du reg (surface caillouteuse) jusqu'aux grandes dunes de EZAHAR où nous monterons le bivouac pour la nuit.
Petit déjeuner dans les dunes, rangement du camp, nous voila prêts pour la traversée de la vallée du Drâa jusqu'à l'erg SMAR (vieux village ensablé et abandonné) pour le pique-nique. Direction ensuite les petites dunes de KRIAAT-GEMAL ou nous monterons le camp pour la nuit.
Nous quitterons les petites dunes après le petit déjeuner... Direction LEBOHR, nous y prendrons le dejeuner. L'après-midi nous permettra d'atteindre la dune de BERTHAM où nous passerons la nuit.
Après votre petit déjeuner nous leverons le camp de la dune de BERTHAM pour marcher jusqu'à MZOUARIA où nous prendrons le repas de midi. Après un peu de repos, nous retournerons vers M'Hamid puis à Tamegroute. Nous pourrons profiter d'un bon Hammam traditionnel. Nous passerons la nuit au bivouac fixe de Tinfou. Diner, musique traditionnelle et feu de camp seront au programme.
Après le petit-déjeuner, nous visiterons l'ancien Ksar de Tamegroute, la bibliothèque coranique, la fabrication de poterie ainsi que les ruelles souterraines. Nous regagnerons ensuite Ouarzazate en passant par la vallée du Drâa et ses mille et une kasbahs millénaires en longeant une palmeraie sur plus de 200 km. Nous passerons par le village de Zagora et celui d'Agdez. Le repas du midi sera servi à Afar chez Mohamed. Nous visiterons la kasbah du Tamngoulte. En fin d'après-midi, nous passerons la nuit dans un hotel à Ouarzazate.
Cette journée clôturera le séjour. En fonction de l'horaire de votre avion, il sera encore possible de faire une petite balade dans le souk de Ouarzazate afin d'y trouver quelques souvenirs.
Le prix n'inclut pas le vol jusqu'à Ouarzazate aller et retour, les repas de midi et du soir autres que ceux prévus dans le programme (env. de 10 à 20 €), les nuits supplémentaires, les boissons, les dépenses personnelles, tout ce qui n'est pas indiqué sous la rubrique “Inclus dans le Trekking”, vos dépenses sur place et les pourboires.